Incompatibilità con iscrizione nella sez. E RUI

Sono socio di una società in accomandita semplice la quale già lavora con un agente assicurativo, con l’iscrizione nella sez. E di un altro socio. Devo subentrare a quest’ultimo iscrivendomi nella sez. E, ma vorrei sapere se posso iscrivermi nella suddetta sezione essendo già iscritto nell’albo dei dottori commercialisti ed esperti contabili; c’è incompatibilità tra l’iscrizione nella sez. E l’attività di dottore commercialista?

 

L’art. 21, comma 1, del regolamento ISVAP n. 5/2006 prevede come unica incompatibilità per conseguire l’iscrizione nella sez. E del RUI l’essere pubblico dipendente con rapporto di lavoro a tempo pieno o anche a tempo parziale, se esso supera la metà dell’orario di lavoro a tempo pieno. Le consigliamo, però, di accertare se l’incompatibilità non le provenga dall’essere iscritto all’albo dei dottori commercialisti.

Condividi questo contenuto sulla piattaforma che preferisci.

Facebook
Twitter
LinkedIn
Telegram
WhatsApp
Email
Stampa

Accedi con le tue credenziali

 per usufruire di tutti i servizi riservati agli associati U.L.I.A.S.

Nel caso non fossi ancora registrato, puoi richiedere adesso l’accesso che verrà validato dopo il versamento della quota associativa.